СТРАХ СТАРЕНИЯ ФОБИЯ - ГЕРАСКОФОБИЯ

Слово «гераскофобия» происходит от греческого «tha geraso», что означает «я старею», а «фобос» означает страх или глубокий страх...

Слово «гераскофобия» происходит от греческого «tha geraso», что означает «я старею», а «фобос» означает страх или глубокий страх.
Не стоит путать с таким термином как Геронтофобия (др. -греч. γέρων — старик, φόβος — страх) или реже гераскофобия — форма дискриминации, выражающаяся в неприязни к пожилым людям что имеет несколько другие основы расстройства.


Страх старения Фобия - гераскофобия
В некоторой степени большинство из нас боится стареть. Никто не хочет терять молодость, морщины и другие проблемы со здоровьем, неизбежные с возрастом. С самого начала человечества люди искали мифический «фонтан молодости». Сказки и подвиги испанских и американских исследователей в поисках вод этого фонтана хорошо известны. Человек приближающийся к закату активной жизни часто испытывает нарастающее беспокойство которое может перетечь во вполне диагностированное психиатрией состояние, которое подлежит серьезному лечению.

Гераксофобия — диагноз, который может поставить только врач, это форма страха, присутствующая в каждом человеке в той или иной степени. В крайних случаях гераскофобии больной испытывает стойкий, иррациональный и постоянный страх старения. Нежелание мириться с фактом ежегодного старения организма и с ужасом обнаруживать очередную морщину глядя в зеркало. Этот страх может привести к нескольким последствиям, влияя в том числе на социальную и личную жизнь, потерю возможностей трудоустройства и почти все другие повседневные аспекты. Часто фобик понимает, что страх необоснован, но он / она совершенно бессилен перед ним.
Причины гераскофобии
Почему боятся старения? Часто «нормальным» людям может показаться довольно странным, что можно опасаться такого природного явления. Однако страх состариться на самом деле имеет более глубокие корни.

Самый распространенный фактор, лежащий в основе такого страха, - это беспокойство. По своей природе гераскофобные люди тревожны или нервничают. У них, как правило, есть определенные основные проблемы со здоровьем, которые могут включать или не включать гормональный дисбаланс, недостаточность надпочечников, проблемы с щитовидной железой и так далее.
В Украине десятки если не сотни тысяч пожилых людей живут одни. Страх состариться, неспособность позаботиться о себе, боязнь упасть и неспособность встать или позвать на помощь и т. д. могут стимулируют фобию. Старость также означает выход на пенсию, смерть близких и близких и т. д. Мысли о потере супруга, потере дохода, неспособности содержать себя или своих близких в финансовом отношении - эти угнетающие мысли, также могут привести к фобии.
Гераскофобию также можно отнести к негативным переживаниям, связанным со старением, на опыте самых близких родственников или отпечатавшися с детства рассказам о сложных случаях со стариками Фобик предвидит трудности, с которыми он может столкнуться в старости. Возможно, у его родителей могли развиться изнурительные состояния, такие как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, AMD или другие возрастные дегенерации после чего в некоторых случаях больных помещают в специализированные учреждения. Таким образом, старение означает зависимость от других, потерю самооценки и «слабость». Все эти факторы сильно влияют на ум человека, страдающего фобией.

Симптомы страха стареть фобия
Разные люди по-разному реагируют на фобию боязни старения. Некоторых настолько одолевает мысль о старении, что это приводит к полномасштабной тревожной / панической атаке со следующими симптомами:
Чувство головокружения, обморока
Дрожь, дрожь, озноб
Мысли о смерти или умирании,
Сердцебиение и учащенное дыхание
Неспособность мыслить или ясно выражать себя - чувство оторванности от реальности
Ощущение полной потери контроля - ощущение, что ты сходишь с ума.
Естественно, все эти симптомы могут сильно повлиять на повседневную жизнь и привести к полной замкнутости и депрессии. Чрезмерное беспокойство также приводит к стрессу, который может вызвать проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление или сердечные заболевания. Естественно, фобия влияет на личную и профессиональную жизнь.

Лечение фобии
Преодолеть гераскофобию вполне возможно, используя комбинацию методов самопомощи и медицинского вмешательства. Однако лечение этой фобии в основном зависит от того, насколько страдающие фобией, воспринимают старение как естественную часть жизни.
Некоторые из рекомендуемых методов лечения для преодоления страха старения включают:
Экспозиционная терапия - это тесно связано с КПТ или когнитивно-поведенческой терапией. Он включает в себя 5 шагов - оценка, обратная связь, развитие иерархии страха, выявление и обоснование шагов по рационализации. КПТ или экспозиционные терапевты помогают пациенту переосмыслить свои мысли и реакции на старении, чтобы лучше их контролировать. Воздействие может также включать, в различной степени, стимулы, которые включают просмотр изображений или видео о старости, а затем использование техники наводнения, чтобы раз и навсегда преодолеть гераскофобию.
Энергетическая психология или техника эмоциональной свободы - это форма терапии иглоукалывания без игл. Это помогает разобраться в фобии, устраняя негативные ассоциации со старением.
Гипнотерапия и психотерапия - два других метода преодоления гераскофобии раз и навсегда.
Близкие, страдающих фобией людей также должны как можно больше поддерживать человека. Техники самопомощи, такие как йога, медитация, позитивная визуализация, а также современные лекарства могут в значительной степени помочь преодолеть страх. Многие современные техники и лекарства похожи на мифический фонтан молодости. Доказано, что они помогают дольше сохранять красоту и здоровье. Важно принимать старение как естественный процесс и рассматривать жизнь как дар. Изящно старея, живя для других и находя свои увлечения в виде хороших книг, драмы, искусства и т. д., можно смотреть на вещи положительно и преодолевать страх старения.